Новости и события / Духовный юбилей

26.10.2014

Праздник Иверской иконы Божьей Матери – особенный день для жителей нашего поселка. Ровно 12 лет назад состоялась первая божественная литургия на этой земле – зажглась духовная свеча Заречья.

Это было зарождение общины, первые шаги прихода, пускай робкие, но с большой надеждой и упованием. Храма тогда не было даже в проектах и строительных планах. Служили в здании администрации поселка, где выделили небольшое помещение для православных христиан. Со временем начались богослужения в приспособленной для этих целей палатке.

Сегодня мы с вами являемся очевидцами чудес, которые щедрой рукой отмерила Богородица. Под покровом Божьей Матери на наших с вами глазах, в ответ на нашу сердечную веру, горячую молитву и усердие в Заречье выросли стены Дома  Божьего – по-настоящему родного дома для каждого из нас.

Каждый, абсолютно каждый из вас – одновременно и свидетель, и участник этого чуда. Храм строит не священник. Храм возводит Господь – руками, сердцами, трудами, молитвами, средствами, поддержкой любящего Его народа Божьего.

В этот день мне хочется сказать всем вам, мои дорогие – никогда не унывайте! Если что-то не складывается, если опускаются руки, если кажется невозможным преодоление препятствия – просто посмотрите на стены возводимого вами храма. Какие преграды стояли на пути этих стен – но, с Божьей и вашей помощью, они выросли и дальше тянутся в Небо. Для Бога нет ничего невозможного. Главное об этом не забывать и продолжать трудиться в меру своих сил. Сделаем один шаг навстречу Богу – и Он сделает десять в ответ.

Настоятель храма, священник

Александр Коновалов