Новости и события / Паломническая поездка в Николо-Пешношский монастырь

05.09.2021

В субботу, 4 сентября прихожане храма Новомучеников и Исповедников Российских и жители поселка Заречье посетили Николо-Пешношский мужской монастырь. Обитель располагается в пос. Луговом Дмитровского района Московской области.

Паломники помолились у святынь монастыря, познакомились с архитектурным ансамблем древней обители, во время экскурсии узнали ключевые исторические события и даты.

Николо-Пешношский монастырь был основан в 1361 году преподобным Мефодием –  учеником преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Мефодий пешком носил через речку бревна для строительства, поэтому обитель назвали «Пешношской» («пеш ноша»).

Инок Мефодий, искавший уединенного жития, поначалу поселился в келье за рекой Яхромой, за версту от нынешней монастырской ограды.

Первая деревянная церковь здесь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца, этому святому посвятили и монастырь.