Новости и события / Пасха 2017

16.04.2017

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От всей души поздравляем с светлым праздником Пасхи! Этот праздник является самым главным из всех православных праздников вот уже почти 2000 лет .

По традиции Пасхальное богослужение началось в субботу за час до полуночи. Крестный ход и праздничная Литургия начались в полночь. Хотя по русской традиции куличи и яйца начали приносить в храм для освящения с 10-00 часов утра в субботу .

Настоятель о. Александр  зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем православным христианам. Предстоятель особенно выделил то, что «..злая человеческая воля и диавольский соблазн все еще действуют в мире. Но унынию не должно быть места в нашей душе, ибо несмотря на все беды, катаклизмы, конфликты и противоречия, мы знаем, что Господь победил мир (Ин. 16:33), восторжествовал над грехом и смертью. И потому мы имеем возможность свидетельствовать словом и делом о благодати, подаваемой нам через общение со Спасителем, благодаря пребыванию в Его Церкви.»

Этот день настолько светел, что вряд ли есть человек, который называет себя верующим православным христианином и не прийдет в храм на Пасху. Тем радостнее было видеть то количество людей, которые посетили наш духовный корабль. А год от года их все больше!

С разными чувствами подходит каждый из нас к этому великому дню, и потому каждый раз по-разному отзывается весть о Воскресении Христовом в нашем сердце, будучи созвучна тому, о чем оно радуется или печалится.

Как сказал свт. Феофан Затворник : «От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это "ангелы поют на небеси". увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образе коего, силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. Слава Господи, преславному Воскресению Твоему! »

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!