Новости и события / Радоница - поминовение усопших

25.04.2017

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших на 9-ый день после Пасхи. Он специально установлен, чтобы, с одной стороны, возобновить и восполнить ежедневные заупокойные молитвы, которых не было в период от Великого Четверга и всю Светлую неделю.

С другой стороны, этот праздник напоминает, что Пасха – это праздник победы Бога над смертью, и в этот день мы разделяем эту великую радость с нашими усопшими близкими.

В этот день во всех храмах служится панихида (заупокойная служба)

В этот день можно и нужно помолиться за своих умерших близких в храме, а также на кладбище и навести порядок на могилках. Пасха – праздник Победы над смертью, утверждение вечной жизни. А потому христиане в этот день хотят разделить Пасхальную Радость со своими умершими для земной, но живыми для вечной жизни родными. И даже само название этого праздника – Радоница – подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости.

В нашем храме была также отслужена панихида по прежде почившим  родственникам.