Новости и события / Сретение Господне

15.02.2017

Сретение Господне – один из двунадесятых праздников Православной Церкви.

Отмечают его на сороковой день после Рождества , так как по ветхозаветному закону все правоверные родители должны были на сороковой день после рождения приносить своих первенцев мужского пола в храм, чтобы посвятить их Богу.

Из Евангелия от Луки мы знаем, что , как и положено, Богоматерь и Иосиф Обручник пришли в Иерусалимский храм с Младенцем Иисусом. Там их ждал благочестивый старик по имени Симеон. Церковное предание говорит, что за много-много лет до этого он не поверил пророчеству о непорочном зачатии Девы Марии – тогда явившийся ему ангел обещал, что праведник не умрет, пока своими глазами не увидит Младенца. Считается, что Симеону было около 360 лет, когда он наконец смог взять на руки Христа.

Сретение значит «встреча», и в этот день верующие празднуют встречу Бога и – в лице конкретного человека – всего человечества. Слова Симеона Богоприимца, произнесенные в тот день, стали молитвой и ежедневно звучат в храме - «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко по глаголу твоему с миром». И не случайно облачение священнослужителей и престола может быть как белое , так и голубое, символизируя как Господский праздник так и невинность и чистоту Богородицы. Мария и Иосиф услышали необычные слова от Симеона о великом пророчестве и пути Спасителя Христа.

Радость от встречи со Светом, которые несет Христос, переплетается с печалью. Благословляя Святое Семейство, старец пророчески предупреждает Марию о том горе, которое предстоит Ей претерпеть, видя своего Сына на Кресте.

Сретение – это последний из череды зимних праздников, напоминающих о приходе Христа в мир: Рождество, Обрезание, Крещение, Сретение. После него совсем немного времени остается до Великого Поста, напоминающего христианам о страшном Пути, который должен был пройти Сын Божий ради Спасения человечества.

В народе говорят , что в этот день встречается зима с весной. И, действительно, дни становятся длиннее , морозы уже не такие сильные, вся природа наполняется ожиданием и подготовкой к Великому Посту.

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.