Объявления / IX Елисаветинский крестный ход

19.09.2020

20 сентября 2020 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, Администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск по инициативе Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» состоится IX Елисаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию  прославления святых Царственных страстотерпцев в сонме Новомучеников и Исповедников Российских и 10-летию Великого освящения храма Спаса Нерукотворного в селе Усово.

Крестоходцы пройдут по  уникальному маршруту, объединяющему старинные сёла единственной в Подмосковье Императорской усадьбы «Ильинское - Усово», с 1864 по 1880 годы принадлежавшей Императрице Марии Александровне, а после кончины её сыну – Великому Князю Сергию Александровичу и его супруге Великой Княгине Елизавете Фёдоровне. По традиции событие состоится в воскресенье сентября, ближайшее  к дню тезоименитства Великой Княгини (память её небесной покровительницы, святой праведной Елисаветы Русская Православная Церковь совершает 18 сентября). Елисаветинский крестный ход – единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах.

Событие пройдет в год 20-летия прославления Русской Православной Церковью Святых Царственных страстотерпцев – Императора Николая II, его супруги Императрицы Александры Фёдоровны (родной сестры Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны), Великих Княжон Ольги Николаевны, Татьяны Николаевны, Марии Николаевны, Анастасии Николаевны и Наследника- Цесаревича Алексея Николаевича, убитых большевиками  в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.  Царственные Мученики, «искренне стремившиеся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия», были причислены  к лику святых в сонме Новомучеников и Исповедников Российских на Архиерейском соборе  Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя 20 августа 2000 года.

Императорская чета не раз бывала в Ильинском. 27 мая 1896 года в храме Ильи Пророка был отслужен первый благодарственный молебен по случаю коронации Императора Николая II, на котором присутствовала Царская Семья, августейшие владельцы имения Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна, а также почетные гости. Император Николай II вместе с супругой провел в подмосковной усадьбе три счастливых недели, о чем свидетельствовала запись в его дневнике от 21 июня 1896 года: «Грустно и больно покидать милое и прелестное Ильинское, после чудного, беззаботно-счастливого и тихого пребывания!».

Святые Царственные страстотерпцы, претерпевшие за Отечество и Веру Христову,  особо почитаются в православных храмах Императорской усадьбы: церкви Ильи Пророка в Ильинском и храме Спаса Нерукотворного образа в селе Усово.

20 сентября  2020 года в 8.00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в IX Елисаветинском крестном ходе от станций метро «Тушинская» и «Молодежная» (выход из первого вагона от центра). В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная Литургия, после которой автобусы доставят паломников  к храму Ильи Пророка  в село Ильинское. Отсюда  в 12.00 начнется движение крестоходцев с остановкой для чтения Святого Евангелия у школы Императрицы Марии Александровны. Крестный ход завершится общей молитвой святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и святым Царственным страстотерпцам у Спасского храма села Усово. Всем желающим будет предложена трапеза (полевая кухня) в сопровождении военного оркестра, после которой паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «300-летие истории Императорского Дома Романовых в графике XVIII – XX вв.» в музее православного просветительского центра «Усово-Спасское» и концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 16.30.

Программа IX Елисаветинского крестного хода:

08.00 – отъезд автобусов с паломниками от м.Тушинская и м.Молодежная (выход из 1 вагона от центра) в  с.Усово.

09.30 – Божественная литургия в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово

10.00 – Божественная литургия в храме Ильи Пророка в с. Ильинское

12.00 – начало движения Крестного хода от храма Ильи Пророка в с. Ильинское

13.00 – переправа Крестного хода через Москву-реку по понтонному мосту

14.00 – остановка для чтения Святого Евангелия у школы, основанной Императрицей Марией Александровной в с. Усово

14.40 – прибытие, молебен в храме Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне  и святым Царственным страстотерпцам, трапеза (полевая кухня) в сопровождении военного оркестра, экскурсионная  и концертная программы.

16.30 – Отъезд автобусов с паломниками в Москву