Объявления / О необходимости исполнения предписаний главного государственного санитарного врача по Московской области

01.07.2020

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ВИКАРИЯМ, БЛАГОЧИННЫМ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ,

НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Выражаю удовлетворение, что духовенство внимательно отнеслось к рекомендациям Роспотребнадзора по Московской области, которые помогли нам перенести испытания в период эпидемии. Следование этим правилам способствовало снижению заболеваемости и предоставило нам возможность проявить заботу о людях.

Довожу до Вашего сведения, что согласно письму главного государственного санитарного врача по Московской области Ольги Михайловны Микаиловой за № 4197-06 от 23.06.2020 г. в Московской области действует первый этап снятия ограничительных мероприятий. В соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на первом этапе возможно совершение богослужений в храмах площадью не более 400 кв. м с участием граждан при условии ограничения численности находящихся внутри храма (не более 1 человека на 4 кв. м), в храмах площадью более 400 кв. м – совершать богослужения при ограничении численности внутри храма до 100 человек.

При этом необходимо выполнять следующие общие условия:

Ограничение на участие в храмовых богослужениях граждан в возрасте старше 65 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом.

Обязательно ношение защитных масок лицами, посещающими монастыри и храмы.

Рекомендуется использование защитных масок священнослужителями во время совершения таинства исповеди.

Соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории монастырей и храмов, для чего целесообразно сделать соответствующую разметку.

Соблюдение иных санитарных мер (регулярное проветривание помещений, использование устройств обеззараживания воздуха, антисептическая обработка рук при входе, регулярная дезинфекция киотов и предметов, используемых при совершении богослужений, религиозных обрядов, и другое), а также мер, установленных и утвержденных Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 30 от 17.03.2020 г.).

Совершение крестин, венчаний, отпеваний и других частных треб в ограниченном присутствии близких людей.

Проведение разъяснительной работы с населением о принимаемых мерах.

Не допускается доступ посетителей в помещения монастырей и храмов, в которых выявлены случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией среди священнослужителей до завершения противоэпидемических мероприятий, включая проведение заключительной дезинфекции.

На основании изложенного настоятелям приходов, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии надлежит исполнить вышеуказанные предписания главного государственного санитарного врача по Московской области.

Контроль за исполнением вышеупомянутых предписаний возлагается на благочинных.

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

«25 июня» 2020 года