Объявления / Поздравляем с Масленицей и началом Великого поста!

17.03.2013

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю всех с началом Сырной седмицы, Масленицы!

Всего лишь одна неделя отделяет нас с вами от начала Великого поста, во время которого даже далёкие от веры и Церкви люди задумываются о своей жизни, прошедших событиях, совершённых поступках. Эти строгие дни дают нам возможность задуматься и над будущим, которое каждый созидает самостоятельно, по своей доброй и свободной воле.

Будущее человека определяется во многом его внутренним состоянием. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф.7:7). К кому же мы обратимся, кто – высшая инстанция, которая выслушает нас, даже если против нас обернутся все люди и обстоятельства? – Это Бог. И храм Божий – то место, куда каждый из нас может прийти в любой момент, чтобы Его поблагодарить, Его попросить, с Ним поговорить.

Ещё пять лет назад мы смотрели в будущее с недоверием, казалось, что мысль о строительстве храма в Заречье – утопия. Но за короткое время с Божьей помощью и на ваши пожертвования была проделана огромная работа: освобождён участок земли, вырыт котлован, заложен фундамент, построен нижний уровень храма, в котором уже возносились молитвы за богослужением, а над плитой перекрытия на метр поднялись стены основного храма. Осталось совсем немного – и строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских в пос.Заречье может быть завершено!

Большие храмы на Руси часто назывались соборами, и это раскрывает один из главных признаков русского православия – соборность, объединение людей ради общего дела. Сегодня я обращаюсь к каждому с призывом присоединиться к нашему общему делу. Для завершения строительства требуется внушительная сумма денег, неподъёмная для одного

человека, но, разделённая между всеми нами, – совсем небольшая: это всего 100 рублей. Что это такое? Менее 4 поездок в метро, 3 пакета молока, 5 буханок хлеба... Или 8 кирпичей для храма Божьего. Если каждый пожертвует эти 8 кирпичей, то вскоре над зареченскими соснами засияют кресты

Сейчас работы приостановлены по причине банального отсутствия средств... Через месяц начнётся дачный сезон, когда многие из вас разъедутся, поэтому именно сегодня я обращаюсь ко всем с призывом о пожертвовании! Всего по 8 кирпичей от каждого – и вырастут стены, чтобы стоять на века. Чтобы молились под сводами этой церкви мы, наши дети, внуки и многие-многие поколения. Наступило наше время строить храм!

С уважением и надеждой,

Священник Александр Коновалов