Объявления / С Великом постом и наступающей Христовой Пасхой!

22.04.2013

Дорогие друзья!

Вот уже прошла половина поста, и уже совсем скоро по всему православному миру прокатится волна Пасхального приветствия!

Каждая неделя Великого поста готовит нас к великой радости. “От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф.11:12). Наша жизнь полна забот, переживаний, обязанностей, и не каждый из нас способен постоянно соблюдать слова Спасителя: “бодрствуйте и молитесь, чтобыне впасть в искушение: дух бодр, плотьже немощна”. Великий пост дан нам как возможность духовно взбодриться, вспомнить о Небесном Отце и обратиться к Нему с молитвой, употребить хотя бы небольшое усилие, чтобы очистить своё сердце и прикоснуться к высочайшей радости – чуду Воскресения Христова.

Где же мы сможем приклонить колени в молитве, где сможем покаяться, где сможем ощутить себя частью Церкви Христовой? Неужели нам достаточно знать, что “Бог у нас в душе”? Неужели мы, выполняя в меру своих сил великопостный подвиг и слыша призыв Христа к покаянию, отвергнем другие Его слова, касающиеся Церкви (“Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее” Мф.16:18)?

Сегодня в Заречье есть временный храм, который, к сожалению, может вместить далеко не всех желающих (что становится всё более очевидным с каждой воскресной Литургией). Ведётся строительство просторной, светлой церкви, которая и во время Великого поста, и в праздник Пасхи, и во все другие дни сможет принять несколько сотен прихожан.

Конечно же, к Пасхе 2013 г. мы не успеем её построить даже при достаточном финансировани. Но в наших с вами силах - в кратчайшие сроки возвести Дом Божий!

Как и всегда, сегодня я обращаюсь к каждому с призывом поучаствовать в  строительстве. Что для этого необходимо? Традиционно я называю сумму в 100 рублей. Что это такое? Менее 4 поездок на общественном транспорте, 5 буханок хлеба, 4 кг лука... Или 8 кирпичей для храма Божьего. Если каждый пожертвует эти 8 кирпичей, то вскоре над зареченскими соснами засияют кресты – для нас, наших детей, внуков, правнуков!..

Светлая седмица приходится на майские праздники, и многие из вас будут заняты на дачных участках. Поэтому сейчас, когда у каждого есть возможность зайти в храм, спокойно помолиться, не тревожась о хозяйственных делах, я обращаюсь с призывом помочь нашему общему делу. Построим храм, чтобы каждую минуту иметь, “где приклонить голову”(Мф.8:20)!

С уважением и надеждой,

священник Александр Коновалов

Скачать открытку "С Великим Постом и наступающей Христовой Пасхой!"