Вот и подходит к концу Великий пост, прошла Лазарева суббота. В последнее воскресенье перед Страстной неделей и светлым праздником Пасхи Православная церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. В 2016 г. этот преходящий двунадесятый праздник мы отмечаем 24 апреля. Его также называют Цветоносной неделей, а в Русской Православной церкви – Вербным воскресеньем, от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас ветками вербы.

Как и во всех православных храмах, в это воскресенье была отслужена Божественная литургия. День Ваий — один из тех праздников, когда в храме присутствуют даже те прихожане, которые по разным причинам не часто посещают богослужения в течение года. И настоящая радость — это дети, которых приводят в храм взрослые. Вербное воскресенье как раз этот день.
Отрадно видеть, что наш храм прирастает не только стенами, но и количеством причащающихся прихожан, которых день ото дня все больше и больше.

Очевидно, что празднуемая накануне Лазарева суббота и день Ваий неразрывно между собой связаны. Воскрешение Лазаря было чудом , которое мог совершить только Сын Божий и весть об этом чуде разнеслась так быстро, что уже на следующий день народ Израиля встречал вход Христа в Иерусалим как царя .По существовавшей традиции , дорогу царю укладывали ветками пальм в знак почета и уважения. Сам же Христос ехал на невинном осленке, которого взял себе в знак входа в город с миром. Это событие отображено в кондаке праздника, глас 6-й: «На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, Грядый Адама воззвати»
В этот день устав позволяет нам вкушать рыбу и рыбную икру. Но мы должны помнить о последней неделе Великого поста, о страстях Господних и том подвиге, который должны совершить Великим постом.
Спогребшеся Тебе крещением, Христе Боже наш,/ безсмертныя жизни сподобихомся Воскресением Твоим,/ и воспевающе зовем:/ осанна в вышних,// благословен Грядый во имя Господне