Священномученик Александр (Александр Михайлович Цицеров)

День памяти — 27 августа (9 сентября по новому стилю)

Священномученик Александр (Александр Михайлович Цицеров)

Родился 25 августа 1884 года в селе Поводимово Алатырского уезда Симбирской губернии в семье крестьянина. В 1903 году окончил Апшаровскую церковно-учительскую семинарию и до 1908 года был учителем в церковноприходской школе в селе Ольховка Симбирской губернии. Как многие учителя тех лет, Александр Михайлович принимал участие в модной в то время революционной деятельности. Однако, революционные события и тот накал страстей, которыми они сопровождались, разгул безбожия и связанная с ним безнравственность — все это заставило его глубже задуматься о причинах происходящего и сделать, в конце концов, однозначные выводы. В 1908 году поступил учителем-регентом в двухклассную Княжухинскую церковноприходскую школу в Симбирской губернии. В 1913-1914 годах учился на пастырско-миссионерских курсах в Москве. 20 апреля 1914 года был рукоположен во священника к Владимирской церкви села Осташева Бронницкого уезда Московской губернии и назначен миссионером. В том же году организовал религиозно-нравственные чтения для рабочих Садковской мануфактуры. 25 ноября 1916 года был переведен служить в Николаевскую церковь в селе Никольское Звенигородского уезда Московской губернии. В 1932 году — возведен в сан протоиерея и назначен благочинным Звенигородского округа.

Протоиерей Александр был выдающимся проповедником; послушать его проповеди приходили из самых дальних деревень. Будучи человеком образованным, отец Александр к проповедям готовился тщательно, посвящая этому иногда по три-четыре часа. Отец Александр любил свой приход, любил свою паству, и паства в овеет любила его. Он был готов, посвятив свою жизнь Господу, самоотверженно служить народу, никогда не ожидая и не требуя платы за совершенные требы, и когда мог, то сам помогал нуждающимся не только советом, но и материально. Большое значение отец Александр придавал труду, он не любил праздности, которую считал причиной многих пороков. Занимаясь кроме исполнения священнических обязанностей крестьянским трудом, он летом вставал в четыре часа утра и шел вместе с сыновьями косить. С детьми отец Александр был ласков и внимателен, но был строг ко всяким отступлениям от христианских заповедей. В наставление детям говорил: «Если будете усердно молиться Господу Богу и Его святым, то всегда получите помощь от них. Надо искренне верить, соблюдать заповеди Божии, и тогда получите помощь».

26 января 1937 года протоиерей Александр был назначен настоятелем Преображенского храма в селе Большие Вяземы Звенигородского района.

27 ноября 1937 года был арестован НКВД и после нескольких дней допросов в звенигородской тюрьме переведен в Таганскую тюрьму в Москве. Следствие по делу отца Александра длилось всего один день. Его обвинили в проведении контрреволюционной деятельности, направленной против советской власти. Виновным себя отец Александр не признал.

3 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Александра к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и он был отправлен в город Свободный Хабаровского края и заключен в Амурский железнодорожный лагерь НКВД. Протоиерей Александр Цицеров скончался 9 сентября 1939 года в Буреинском исправительно-трудовом лагере НКВД на станции Известковая и погребен в безвестной могиле.