Священномученик Александр (Виноградов Александр Иванович)

День памяти — 9 сентября (22 сентября по новому стилю)

Священномученик Александр (Виноградов Александр Иванович)

Родился 1 июня 1884 года в семье псаломщика Ивана Михайловича Виноградова, служившего трапезником при Воскресенской церкви, что на Ваганьковском кладбище в Москве. В 1899 году Александр окончил Донское Духовное училище, а в 1905 году —Московскую Духовную семинарию. 1 октября 1909 года в день Покрова Божией Матери он был рукоположен во священника и определен на служение в Преображенскую церковь в селе Люберцы Московской губернии.

В 1920 году отца Александра на несколько месяцев призвали на военную службу, которую он проходил в тыловом ополчении. В 1929 году он был возведен в сан протоиерея, а в 1932 году награжден палицей (награда для священников). В ноябре 1933 года протоиерей о. Александр был назначен в Покровский храм села Перхушково, где он прослужил до самого ареста. Во время начавшихся летом 1937 года массовых арестов верующих, власти приняли решение арестовать протоиерея Александра. 27 ноября 1937 года он был арестован и заключен в камеру предварительного заключения при Звенигородском отделении милиции, а через несколько дней переведен в Таганскую тюрьму в Москве. Его мучили по нескольку часов на допросах, заставляя признаться в контрреволюционной деятельности, направленной против советской власти, требовали показания о сговоре с бывшими ссыльными из духовенства. Батюшка Александр признал лишь, что оказывал посильную помощь приходившим к нему служителям церкви.

5 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Александра к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. С этапом заключенных он был отправлен на Дальний Восток. 22 сентября 1942 года протоиерей Александр Виноградов скончался от пеллагры в городе Свободный и был погребен в безвестной могиле.