Священномученик Николай (Николай Александрович Соколов)

День памяти — 18 октября (31 октября по новому стилю)

Священномученик Николай (Николай Александрович Соколов)

Родился 20 марта 1877 года в селе Андреевское Рузского уезда Московской губернии в семье пономаря. В 1898 году окончил Московскую Духовную Семинарию с аттестацией первого разряда и был определен на должность учителя церковноприходской школы села Крымского Верейского уезда. В это же время Николай Александрович женился на Екатерине Ивановне, дочери  священника Преображенской церкви этого села — Иоанна Николаевича Митропольского. Впоследствии у них родилось семеро детей.

Митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским) был произведен на священническое место в село Крымское, 2 сентября 1899 года был рукоположен во иерея и назначен настоятелем храма Преображения Господня, где и прослужил почти сорок лет. С пастырскими обязанностями отец Николай совмещал просветительскую деятельность. С 1899 года он состоял законоучителем и заведующим в Крымской церковноприходской школе, преподавал Закон Божий в земской школе села Крымского, затем с 1902 года по 1909 год в Якшинской земской школе, а с сентября 1909 года в земской школе села Наро-Осаново. В 1909 году он был назначен членом Рузского отделения Епархиального училищного совета и проходил это послушание до 1915 года. С 1909 года он состоял членом благочиннического совета третьего округа Рузского уезда. В 1911 году отец Николай был избран членом правления Звенигородского духовного училища. За усердные труды на ниве народного образования он был многократно отмечен церковными наградами. В 1924 году он был возведен в сан протоиерея, а в 1931 году награжден митрой. В 1930-х годах был благочинным церквей Верейского и Можайского районов. Племянник отца Николая Ю.Ю. Каммерер вспоминал: «Спокойный, выдержанный, с доброй улыбкой на загорелом лице, он олицетворял и по внешности, и по внутреннему содержанию сельского интеллигента того, дореволюционного времени. В нем удачно сочетались крестьянская основательность с высокой культурой. Отец Николай, как положено, справлял церковные службы, но не церковь кормила многочисленную семью. Он обрабатывал десять десятин церковной земли, имел крепкое крестьянское хозяйство. Дядя Коля хорошо знал и любил землю, умел на ней работать». В 1930 году хозяйство священника было обложено большим сельскохозяйственным налогом, который уплатить отец Николай не смог. Лошадь и три коровы пришлось продать. В том же году его раскулачили, забрав в колхоз еще одну лошадь, две коровы и 20 пчелиных ульев. Дальше дела пошли еще хуже. Землю изъяли, из дома выселили, хозяйство совсем пришло в упадок. Власти предлагали помочь семье, если отец Николай откажется от своего сана. Но он не отрекся.

В разгар гонений на Русскую Православную Церковь 11 октября 1937 года протоиерей Николай был арестован и заключен сначала в тюрьму в Можайске, а затем в Таганскую тюрьму в Москве. Его обвинили в контрреволюционной и антисоветской деятельности. Но это священник категорически отверг.

28 октября 1937 года тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу.

Протоиерей Николай Соколов был расстрелян 31 октября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.